Dienstplan

Datum Uhrzeit Thema Verantwortlich    
05.01.2017 19.00h
Aufbau JHV Stadthalle Moringen
Fr. Fihlon, C. Rohde Gesamtwehr
06.01.2017 19.00h
Jahreshauptversammlungen
Fr. Fihlon, C. Rohde Gesamtwehr
07.01.2017 19.00h
Abbau JHV Stadthalle Moringen
Fr. Fihlon, C. Rohde Gesamtwehr
12.01.2017 19.00h
Schwimmen
S. Lange, T. Marx Atemschutz
19.01.2017 19.00h
Rechtsgrundlagen
M. Kretschmer Gesamtwehr
26.01.2017 19.00h
TD
M. Günther, L. Lange Gesamtwehr
27.01.2017 18.15h
Atemschutzübungsstrecke Fredelsloh
N. Regente Atemschutz
02.02.2017 19.00h
Stabfast, Stabpack, Kettenzug
R. Hansmann Gesamtwehr
02.02.2017 19.00h
Greifzug, Stabpack, Stabfast
R. Hansmann, S. Lange 3. Gruppe
03.02.2017 18.15h
Atemschutzübungsstrecke Moringen
S. Lange, T. Marx Atemschutz
03.02.2017 19.30h
Vollversammlung
Bereitschaftsführer FB 2
09.02.2017 19.00h
Sicherheitsbelehrung
S. Lange, T. Marx Atemschutz
10.02.2017 18.15h
Atemschutzübungsstrecke Moringen
S. Lange, T. Marx Atemschutz
16.02.2017 19.00h
Grundlagen d. technischen Hilfeleistung
R. Hansmann Gesamtwehr
23.02.2017 19.00h
TD
M. Kretschmer, B. Plumhoff Gesamtwehr
02.03.2017 19.00h
FwDV 3
M. Kretschmer Gesamtwehr
03.03.2017 19.00h
TH - Grundlagen
L. Peters, A. Kauffeld 3. Gruppe
09.03.2017 19.00h
Notfalltraining Teil 1
J. Küsel Atemschutz
16.03.2017 19.00h
FwDV 1, 2, 3, 7
Gruppenführer Gesamtwehr
23.03.2017 19.00h
TD
R. Hansmann, N.N. Gesamtwehr
24.03.2017 19.00h
Ausbildung Digitalfunk
Zugführer z. b. V. FB 2
30.03.2017 19.00h
ZBV
Zugführer I und II Gesamtwehr
06.04.2017 19.00h
Einsatzübung I
A. Kauffeld, M. Hacker Gesamtwehr
07.04.2017 19.00h
Erste Hilfe, Spineboard
R. Hansmann 3. Gruppe
09.04.2017 14.00h
Bereitschaftsübung
Zugführer III FB 2
13.04.2017 19.00h
Notfalltraining Teil 2
J. üsel Atemschutz
15.04.2017 08.00h
Annahmetag Osterfeuer / Aufbau Osterf.
Fr. Fihlon Gesamtwehr
16.04.2017 17.00h
Osterfeuer abbrennen
Fr. Fihlon Gesamtwehr
20.04.2017 19.00h
Hallenreinigung und TD
M. Günther, L. Lange Gesamtwehr
27.04.2017 19.00h
Einsatzübung II
L. Peters, R. Sprenger Gesamtwehr
04.05.2017 19.00h
Wasserförderung
L. Lange, M. Günther Gesamtwehr
06.05.2017 19.00h
TH - Verkehrsunfall
R. Hansmann, A. Meinshausen, R. Sprenger 3. Gruppe
11.05.2017 19.00h
Einsatzübung III
H.-P. Hansmann, R. Hansmann Gesamtwehr
11.05.2017 19.00h
Einsatzübung
R. Hansmann, H.-P. Hansmann Atemschutz
18.05.2017 19.00h
Aggregate und TD
A. Meinshausen, O. Rohde, R. Schneider Gesamtwehr
24.05.2017 19.00h
Einsatzübung IV
J. Hardege, M. Kretschmer Gesamtwehr
31.05.2017 19.30h
Dienstversammlung

Nur Gruppenführer

Bereitschaftsführer Info FB 2
01.06.2017 19.00h
Gefahrstoffe
R. Sprenger, L. Peters Gesamtwehr
02.06.2017 19.00h
Löschübung
S. Retzer, R. Hansmann 3. Gruppe
08.06.2017 19.00h
Schwimm- und Tauchtraining
C. Heitkamp Atemschutz
15.06.2017 19.00h
Absturzsicherung
D. Zimmermann, S. Lange Gesamtwehr
18.06.2017 12.00h
2-Tages Übung
Zugführer I und II FB 2
22.06.2017 19.00h
TD
R. Hansmann, N.N Gesamtwehr
29.06.2017 19.00h
ZBV
Fr. Fihlon Gesamtwehr
06.07.2017 19.00h
Grundlagen der Wasserentnahme
H.-G. Fiedler, M. Günther Gesamtwehr
07.07.2017 19.00h
Pumpen und Aggregate
J. Meinshausen, C. Mertin 3. Gruppe
13.07.2017 19.00h
Einsatzübung GAMS
M. Kretschmer Atemschutz
20.07.2017 19.00h
Übungsdienst
P. Heitkamp, J. Bergmann Gesamtwehr
27.07.2017 19.00h
TD
M. Günther, L. Lange Gesamtwehr
03.08.2017 19.00h
Tragbare Leitern
M. Kretschmer , Fa. Fihlon Gesamtwehr
04.08.2017 19.00h
Löschübung
R. Hansmann, U. Michaelis 3. Gruppe
08.08.2017 18.15h
Atemschutzübungsstrecke Moringen
S. Lange, T. Marx Atemschutz
10.08.2017 19.00h
Strahlrohrtraining
S. Grimm Atemschutz
15.08.2017 18.15h
Atemschutzübungsstrecke Moringen
S. Lange, T. Marx Atemschutz
17.08.2017 19.00h
Wasserversorgung, Wasserumschlag, Pendelverkehr
Fa. Fihlon, Kreisfeuerwehr Gesamtwehr
22.08.2017 18.15h
Atemschutzübungsstrecke Fredelsloh
N. Regente Atemschutz
24.08.2017 19.00h
TD
M. Kretschmer, B. Plumhoff Gesamtwehr
29.08.2017 18.15h
Atemschutzübungsstrecke Fredelsloh
N. Regente Atemschutz
31.08.2017 19.00h
ZBV
Fr. Fihlon, C. Rohde Gesamtwehr
01.09.2017 19.00h
Einsatzübung Hilfsorganisationen
R. Hansmann, C. Reinhardt Gesamtwehr
07.09.2017 19.00h
Fahrzeugkunde
Alle Gruppenführer Gesamtwehr
14.09.2017 19.00h
Einsatzübung
S. Lange, Fr. Fihlon Atemschutz
21.09.2017 19.00h
Einsatzübung VII
C. Mertin, T. Marx Gesamtwehr
24.09.2017 14.00h
Zugübungen
Zugführer I - IV FB 2
28.09.2017 19.00h
TD
M. Günther, L. Lange Gesamtwehr
05.10.2017 19.00h
Rettungsmittel
O. Rohde, A. Kauffeld, S. Lange Gesamtwehr
06.10.2017 19.00h
Einsatzübung
C. Heitkamp, N. Rohde 3. Gruppe
12.10.2017 19.00h
Einsatzübung
S. Grimm Atemschutz
19.10.2017 19.00h
Übung nach FwDV 3
M. Kretschmer, M. Günther Gesamtwehr
26.10.2017 19.00h
TD
M. Kretschmer, B. Plumhoff Gesamtwehr
28.10.2017 19.00h
Bereitschaftsübung
Bereitschaftsführer, Zugführer z. b. V. FB 2
02.11.2017 19.00h
Gefahren an der Einsatzstelle
S. Lange, L. Lange Gesamtwehr
03.11.2017 19.00h
Kartenkunde und Digitalfunk
U. Michaelis, S. Retzer 3. Gruppe
09.11.2017 19.00h
UVV
P. Henke Atemschutz
16.11.2017 19.00h
Funkübung
Fa. Fihlon, S. Hantke Gesamtwehr
23.11.2017 19.00h
TD
R. Hansmann, N.N. Gesamtwehr
30.11.2017 19.00h
Kameradschaftsdienst
R. Schneider Gesamtwehr
01.12.2017 19.00h
TD am Fahrzeug und Dienstplanbesprechung
R. Hansmann 3. Gruppe
03.12.2017 09.00h
Weihnachtsmarkt Moringen
Alle Gesamtwehr
07.12.2017 19.00h
Erste-Hilfe und Unfallverhütung im Einsatzdienst
O. Rohe, A. Kauffeld, L. Peters, S. Lange Gesamtwehr
14.12.2017 19.00h
Dienstplanbesprechung
S. Lange, T. Marx Atemschutz
21.12.2017 19.00h
TD
M. Günther, L. Lange Gesamtwehr
28.12.2017 19.00h
Jahresabschluss/Aufräumen
M. Reinhardt, N.N. Gesamtwehr

Offlinedienstplan

Hier können Sie die aktuellen Dienstpläne zur Offlinenutzung herunterladen. Hierfür müssen zunächst ein oder mehrere Dienstpläne ausgewählt werden. Anschließend kann hiervon eine pdf-Datei zum Aushang generiert werden. Alternativ kann eine ics-Datei zur Nutzung in einer Kalenderanwendung (z.B. Microsoft Outlook®) heruntergeladen werden.